目黒生まれの目黒育ち。一人の声を大切にし、ていねいな対応を積み重ね、実現(カタチに)していく事こそが、大きな使命であります。
皆さまにとって、もっとも身近な議員として、努めて参りますので、どうぞ宜しくお願い致します。

経歴

目黒区立向原小学校、同区立第九中学校、東京都立深沢高等学校、日本大学生産工学部建築工学科を昭和62年3月に卒業。
昭和62年4月トステム(株)(現 (株)LIXIL)入社、商品開発設計に12年、業務改善に7年半携わり、平成18年12月に退社

2007年4月 目黒区議会議員に初当選
2011年4月 目黒区議会議員2期目当選
2011年5月 目黒区議会第69代副議長に就任
2013年5月    目黒区監査委員に就任
2014年5月    党区議団幹事長に就任
2015年4月    目黒区議会議員3期目当選
2015年5月    党区議団幹事長に再任

信念・モットー

一人の人を大切に

趣味

読書

公明党役職

公明党目黒総支部 清水支部支部長

議会役職

公明党目黒区議団 副幹事長
文教・子ども委員会 委員長

所属委員会

文教・子ども委員会
議会運営委員会

ホームページ:http://www.komei.or.jp/km/meguro-seki-kenichi/profile/